Пост-Релиз по результатам проведения информационной кампании «Новый год без долгов»

В декабре 2018 года Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю (далее – Инспекция) осуществлялись мероприятия «Новый год без долгов», нацеленные на своевременную уплату имущественных налогов за 2017 год (по сроку уплаты 03.12.2018).

В этот период Инспекция предлагала всем желающим получить профессиональный совет и квалифицированную помощь налоговых инспекторов по вопросу уплаты имущественных налогов. В ходе устных консультаций как лично, так и по телефону граждане узнали в какие сроки необходимо уплатить налоги, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также другие вопросы по теме налогообложения транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.

За эти дни инспекция приняла порядка 773 налогоплательщиков. В основном жители обращались по следующим вопросам: Почему выросла сумма налога на имущество физических лиц? Как получить налоговые льготы и кому они предоставляются? Почему по почте не пришло налоговое уведомление? Можно ли получить повторный пароль для сервиса «Личный кабинет»?

Все желающие, а их насчитывается порядка 229 человек, смогли зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого пользователи могут самостоятельно распечатывать единое налоговое уведомление и осуществлять уплату имущественных налогов в сети интернет. Также сервис предоставляет возможность подать заявление на уточнение некорректных сведений в уже полученных уведомлениях. Граждане узнали о возможности оценки качества  государственных услуг путём анкетирования на официальном сайте ФНС России, а также с помощью сайта «Ваш контроль» и смс – голосования, также было предложено оценить работу инспекторов путём QR-анкетирования.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Красноярскому краю отмечает, что формирование региональных и местных бюджетов напрямую зависит от своевременной уплаты имущественных налогов, поэтому информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, является одним из важных направлений деятельности