Июль 2020

для опубликования на сайтах

Прокуратурой Ермаковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства в 6 образовательных учреждениях района.

В ходе проверки установлено, что не всеми школами в полном объеме выполняются требования Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

При имеющейся у образовательного учреждения информации о неблагополучии в семьях обучающихся, данные сведения в органы системы профилактики для проведения работы с семьей не подаются.

Так, одной из школ района, при наличии сведений о том, что родители систематически злоупотребляют спиртными напитками, дома нормальные условия для проживания детей не созданы, информацию в органы системы профилактики не направили, работу с семьей не проводили, что в дальнейшем повлекло изъятие детей из семьи.

Программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних в проверяемых образовательных учреждениях не разработаны и не реализуются, индивидуальные планы работы с обучающимися, являющимися правонарушителями не исполняются, либо вовсе отсутствуют.

Проверенными дошкольными образовательными учреждениями не исполняется обязанность о замене песка в уличных песочницах, а также об исследовании его на яйца гельминтов. Кроме того, одним из детских садов допущено наличие на продуктовом складе кисло-молочного продукта с истекшим сроком годности. За указанное нарушение директор образовательного учреждения привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.

Кроме того, в двух образовательных учреждениях допущены факты принятия на работу лиц в отсутствие справки о наличии (отсутствии) судимости (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного дела. В связи с чем, руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности  по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Также указанной проверкой, в локальных актах образовательных учреждений, выявлены противоречия с действующим законодательством. В связи с чем, прокуратурой района принесено 3 протеста, которые рассмотрены, удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

19.02.2020 в адрес руководителя Управления образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого 8 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

Юрист 3 класса                                                                                         М.А.Морозова

«СОГЛАСЕН»

И.о. прокурора района