«После вмешательства прокуратуры Ермаковского района устранены нарушения, допущенные при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Установлено, что администрацией Ермаковского сельсовета с ИП Кукса Д.В., заключены два муниципальных контракта по обустройству участков улично-дорожной сети с. Ермаковское для обеспечения безопасности дорожного движения.
Вопреки требованиям закона работы выполнены с нарушениями требований государственного стандарта (искусственные неровности, расположенные вблизи Ермаковского детского сада № 2 устроены не по всей ширине проезжей части и не соответствуют типам поперечного профиля установленных ГОСТ (волнообразный, трапециевидный), затрудняют дорожное движение.
Внесенное прокуратурой в администрацию Ермаковского сельсовета осталось без удовлетворения, в связи с чем прокурор в суд иск с требованием обязать орган местного самоуправления привести искусственные неровности в соответствие с требованиями ГОСТ.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены, судебное решение было исполнено муниципалитетом в полном объеме.
В связи с неэффективным расходованием бюджетных средств, повлекшим необходимость повторного производства указанных работ и финансирования прокурором главе администрации сельсовета внесено представление, решается вопрос о привлечении главы муниципалитета к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение порядка и (или условий предоставления межбюджетных трансфертов)

Прокурор края Р.Н. Тютюник