«Прокурор разъясняет»

С 1 января 2022 года медицинская помощь в РФ оказывается на основе клинических рекомендаций.

Клинические рекомендации – ряд документов для медицинских работников с информацией по диагностике, лечению и реабилитации пациентов, профилактике заболеваний, что поможет привести к снижению смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения и новообразований, понизить показатели младенческой смертности.
Медицинская организация обязана обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи.
В рамках программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций будет осуществляться поэтапно в порядке, установленном Правительством РФ, но не позднее 1 января 2024 года.
Клинические испытания опубликованы на сайте Минздрава России в Рубрикаторе.

юрист 3 класса В.А. Степанова

«СОГЛАСЕН»