Прокуратурой Ермаковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении в части организации работы фельдшерско-акушерских пунктов, по результатам которой выявлены нарушения Стандарта оснащенности и санитарно – эпидимологических требований, предъявляемых к зданиям, оказывающим медицинские услуги.
Проверкой ФАПа в с. Николаевка установлено частичное отсутствие оборудования (оснащения), предусмотренного Приложением №14 Правил организации работы фельдшерско- акушерских пунктов, которое выразилось в отсутствии автоматического дефибриллятора, носилок, щита спинального с устройством для фиксации головы, костылей, одеяла с подогревом, термометров (в наличии 4, согласно Стандарту 6 штук), пузыря для льда, шин для транспортировки, языкодержателя, кислородного ингалятора, а имеющиеся весы для детей до года являются неисправными. В нарушение Правил СП 2.1.3678-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг” в указанном ФАПе отсутствует холодное и горячее водоснабжение.
Нарушения стандарта оснащенности выявлены также в ФАПах в с. Разъезжее и п. Большая Речка, в которых, помимо медицинского оборудования, отсутствовали персональные компьютеры с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в ФАПе с. Большая Речка не оборудована контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов.

По результатам проведенной проверки в ФАПе с. Николаевка восстановлено холодное и горячее водоснабжение. В ФАПах в с. Разъезжее и п. Большая Речка установлены ПК с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», руководителем медицинской организации утвержден План мероприятий по оснащенности ФАПов необходимым медицинским оборудованием.

советник юстиции Е.В. Карабатов