Охрана труда. Обязанности работодателя и права работника.

Одним из направлений государственной политики в области безопасности труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, а в современном технологически развивающемся обществе вопрос соблюдения требований охраны труда на производстве приобретает особое значение.

Обязанности работодателя в области охраны труда установлены ст. 214 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан обеспечить в том числе:

• безопасность работников при выполнении работы;
  • соответствие рабочего места требованиям охраны труда;
  • реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, режим труда и отдыха работников;
  • выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, обучение по охране труда;
  • проведение медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников;
  • недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда;
  • принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, а также по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • приостановление при возникновении угрозы жизни и здоровью работников производства работ.

Указанным обязанностям корреспондируют соответствующие права работников.

Кроме того, в соответствии со ст. 216.1 Трудового кодекса РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ (в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя).

При этом, работник также должен выполнять определенные обязанности в области охраны труда, конкретный перечень которых установлен ст. 215 ТК РФ, в том числе:

• соблюдать требования охраны труда;
  • правильно использовать производственное оборудование, инструменты, сырье и материалы, применять технологию;
  • следить за исправностью используемых оборудования и инструментов в пределах выполнения своей трудовой функции;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • проходить в установленном порядке обучение по охране труда;
  • незамедлительно поставить в известность своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях используемых оборудования и инструментов;
  • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления;
  • в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя, и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и (или) медицинскими рекомендациями.

По вопросам защиты трудовых прав, а также за получением консультаций работники могут обратиться в органы прокуратуры или в уполномоченный контролирующий орган – Государственную инспекцию труда в крае (г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2)