Прокуратурой района в ходе проведения проверки трудового законодательства на пилораме в д. Верхний Кебеж установлено, что 06.03.2019 для работы на указанной пилораме, прибыли граждане Республики Таджикистан.

При проверки патентов на осуществление трудовой деятельности выявлены факты несоответствия деятельности, указанной в патенте, фактически осуществляемой трудовой функции. Так, работники, у которых в патенте была указана профессия «подсобный рабочий» фактически осуществляли деятельность по распиловке древесины на пилорамных станках. В связи с тем, что указанная работа связана с риском травматизма, к деятельности могут допускаться только лица, обладающие специальными познаниями и получившие разрешение на осуществление такой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решением Ермаковского районного суда от 15.03.2019 и 16.03.2019 по результатам рассмотрения постановлений о возбуждении дела об административном правонарушений вынесенных прокурором района трое граждан Республики Таджикистан признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ – осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации не указанной в разрешении на работу или патенте, если раз-решение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), им назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В отношении работодателя прокурором района вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности)

Помощник прокурора                                                                              М.А.Морозова

«СОГЛАСЕН»

Прокурор района