ПРЕСС- РЕЛИЗ

«По материалам проверки прокуратуры Ермаковского района возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции»

Прокуратура Ермаковского района Красноярского края проведена проверка, которой установлено, что участковым уполномоченным ОП МО МВД России «Шушенский» проведена проверка по факту причинения в январе 2023 года неустановленными лицами телесных повреждений в виде множественных переломов голени, отдыхающему на базе отдыха «Ергаки» 46-летнему мужчине.
Вопреки требованиям закона и интересам службы участковый уполномоченный ОП МО МВД России «Шушенский» при проведении проверки по факту причинения телесных повреждений не приобщил протокол объяснений фактически данных заявителем, а приобщил к материалам проверки объяснения, полученные от имени потерпевшего подлинность, которых не подтвердилась проведенной проверкой, в связи с чем преждевременно сделал выводы об отсутствии события преступления
и принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокурором незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. По факту причинения телесных повреждений потерпевшему, органом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ, проводился расследование.
По материалам проверки прокуратуры Шушенским МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении участкового уполномоченного возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей

младший советник юстиции И.Е. Волчек